close

Детскую эпилепсию можно лечить установкой прибора RNS — исследование Rutgers

27.12.2021

Хирургическое лечение эпилепсии, которое применяется для сокращения числа приступов у взрослых, эффективно и безопасно для детей. Об этом говорится в исследовании университета Рутгерс (США), опубликованном в журнале Neurosurgery. Около 40% пациентов, страдающих эпилепсией, не реагируют на лекарства. Для них такой прорыв в нейрологии означает возможность нормальной жизни и контроля своего состояния. 

В чем заключается суть лечения

При оперативном вмешательстве в мозг пациента устанавливается специальное устройство чувствительной нейростимуляции — RNS. Система посылает электрические заряды, которые в критической ситуации доставляются непосредственно в мозг. Таким образом предотвращаются судороги.  

Бояться RNS не нужно: устройство безопасно и работает по тому же принципу, что и кардиостимулятор. Аппарат имплантируется в мозг и реагирует на мозговые волны. RNS отслеживает активность, характерную для припадков и подает легкие стимулирующие импульсы. Это помогает мозговым волнам вернуться в нормальное состояние и купирует приступ. 

Применение RNS у детей

Работа устройства чувствительной нейростимуляции не была хорошо изучена у детей, чей мозг еще растет. Но в последнее время его все чаще применяют в педиатрических центрах для борьбы с приступами.

Важный вопрос — определение нижнего возрастного предела для процедуры. Чтобы имплантировать устройство, нужно удалить часть черепа. Так как ребенок  продолжает расти и развиваться, процедура требует взвешенного решения. Нужно здраво оценивать потенциальные риски, основанные на вариабельном развитии черепа у отдельных детей, и ответить на вопрос — перевешивают ли они преимущества.

С какого возраста допустима установка прибора чувствительной нейростимуляции

Ясунори Нагахама, доцент нейрохирургии и директор отделения детской эпилепсии в Медицинской школе Рутгерса, прокомментировал: «Быстрее всего детский череп растет с 0 до 2 лет. Уже в 8 лет объем черепной коробки составляет 90% объема взрослого человека. В новом исследовании имплантацию RNS провели двум пациентам младше 7 лет. Самый младший участник программы — трехлетний малыш».

Результаты исследования 

Для испытаний отобрали 35 человек в возрасте от 3 до 25 лет. У пациентов присутствовала лекарственно-устойчивая эпилепсия, поэтому они использовали метод RNS для лечения. В 84% случаев приступы, которые приводили к утрате трудоспособности, снизились. У 18% тяжелые припадки сократились более чем на 90%. 

«Полученные данные свидетельствуют о том, что чувствительная нейростимуляция — эффективный хирургический метод лечения лекарственно-устойчивой эпилепсии у тщательно отобранных педиатрических пациентов», — сказал Нагахама. «Однако необходимы дополнительные исследования долгосрочной эффективности и безопасности, чтобы определить, какие пациенты получат наибольшую пользу».

Лечение неврологических заболеваний в Казахстане

Клиники Казахстана принимают пациентов не только из стран СНГ. За лечением неврологических заболеваний сюда едут из Европы, США, Австралии. При высоком уровне технологий и квалификации медицинских сотрудников в клиниках Алматы и других городов сохраняются гораздо более доступные цены, чем в европейских, израильских или американских медучреждениях. 

Компания «АльфаМедГрупп» помогает приехать в Казахстан гражданам других стран для лечения эпилепсии и неврологических заболеваний у детей и взрослых. В пакет услуг входит полное сопровождение: подготовка документации, выбор клиники, перелет, лечение, проживание, питание и культурная программа для сопровождающих. Компания сотрудничает с лучшими медицинскими центрами страны. Получить более подробную информацию о возможности лечения в Казахстане можно на официальном сайте «АльфаМедГрупп» по ссылке https://cutt.ly/2UXrN9P

В стране работают специалисты международного уровня, которые участвуют в современных исследованиях и применяют новые разработки на практике. Еще в 2000-х годах руководство государства поставило цель прекратить эмиграцию врачей в Европу и вывести медицину на достойный уровень. Сегодня клиники Казахстана принимают тысячи медицинских туристов в год, обеспечивая современный сервис и качество лечения.