close

Инъекции кортизона в борьбе с артритом: за и против

21.12.2021

В последние годы в медицинской среде заговорили о вреде инъекций кортизона, которые назначают для лечения боли при артрите. Негативные мнения основаны на вреде стероидов для хрящей. Может ли кортизон действительно привести к дальнейшему разрушению сустава? Новое исследование, опубликованное в издании Arthritis and Rheumatology, опровергает опасения, но пока — лишь частично. Главный вывод: разумное использование уколов кортизона при лечении артрита коленного сустава допустимо и безопасно.

Можно, только осторожно! 

Профессор медицины и эпидемиологии Бостонского университета, старший научный сотрудник доктор Дэвид Фелсон уточняет: «Исследование показало — несколько инъекций кортизона в колено не приведет к долгосрочным негативным последствиям. Но мы по-прежнему не можем гарантировать, что повторные инъекции раз в три месяца 100% не вызовут проблем».

Ученые исследовали пациентов, которым прописывали уколы кортизона нерегулярно. В этой выборке состояние суставов не ухудшалось быстрее, чем при инъекциях гиалуроновой кислоты. Более того, в группе, получавшей уколы кортизона замены коленного сустава случались немного реже. Это значит, что иногда можно делать инъекции стероидов. Данных по долгосрочной и регулярной терапии пока нет.

Оправданы ли опасения?

Хрящ — это соединительная ткань, которая покрывает края костей, формирующих коленный сустав. Она выполняет функцию амортизации при движении. Стероиды повреждают хрящи, что приводит к разрушению коленного сустава. Директор отделения спортивной медицины в подразделении неотложной помощи Icahn School of Medicine at Mount Sinai (MSSM) доктор Мелисса Лебер утверждает: «Если вы будете использовать кортизон курсом или слишком часто, это повредит хрящ».

Также существует исследование 2019 года, в котором сообщается: риск прогрессирования артрита коленного сустава у людей, которые получают повторные инъекции кортизона, возрастает в 3 раза по отношению к пациентам, которые этот укол никогда не делали. С другой стороны, часто без инъекций в колено не обойтись. Два самых распространенных препарата для этих целей — кортизон и гиалуроновая кислота, никогда не сравнивались в клинических испытаниях. Они оказывают разное влияние на суставы и иногда используются одновременно.

Что лучше при артрите: кортизон или гиалуроновая кислота?

По утверждению Лебера, эти два типа уколов влияют на суставы по-разному и иногда используются в комбинации. Кортизон снимает воспаление, снижает болевой синдром. А гиалуроновая кислота, как гель, смазывает больной сустав, благодаря чему обеспечивается плавное скольжение частей коленной чашечки. При этом кортизон вредит хрящам, а гель гиалуроновой кислоты — нет. 

Из 800 участников исследования с артритом коленного сустава 4 из 5 получали блокаду кортизоном от боли, остальные — гиалуроновую кислоту. Семь лет наблюдений привели к выводу, что разрушение хряща у обеих групп было примерно одинаковым. Также в группе, получавшая уколы кортизона, на 25% меньше было ситуаций замены коленного сустава. На основании этого исследователи сделали вывод, что уколов кортизона не стоит бояться. 

«Ничего плохого не случится от одной или нескольких стероидных блокад», — сказал Фелсон. «Пациентов нужно успокаивать, чтобы они не избегали эффективного лечения».

Разумный подход играет решающую роль

Новые данные подтверждают подход, который уже используют специалисты-ортопеды при назначении инъекций кортизона для лечения артрита коленного сустава. «Если разрушение хряща у пациента с коленями, пораженными артритом, уже значительно, мы не слишком беспокоимся о назначении стероидов. Это не будет иметь критического влияния на ситуацию. Зато человек получит облегчение болевого синдрома. Здесь риски незначительны по сравнению с пользой. Напротив, в группе молодых людей от 20 до 40 лет с небольшим поражением хряща, мы проявляем большую осторожность. Здесь стероидную блокаду мы стараемся назначать не чаще одного раза», — комментирует Лебер. «Стероид вреден для хряща, но это не говорит о его вреде, для каждого пациента. Все ситуации должны рассматриваться в индивидуальном порядке».

В каких клиниках можно получить эффективное лечение артрита?

Заболевания суставов и соединительных тканей давно эффективно лечат в медицинских центрах Казахстана. Страна развивает медицинский туризм, поэтому каждый год сюда приезжают тысячи туристов из Европы, Австралии, США и России. На сайте компании «АльфаМедГрупп» по ссылке 

https://cutt.ly/0UXrcGy

 можно получить консультацию по вопросам лечения в Казахстане для нерезидентов, стоимости, а также подобрать клинику в соответствии со своим диагнозам. В Казахстане работают специалисты международного класса, которые используют в работе современные протоколы. Инновационное диагностическое оборудование позволяет точно выявить болезнь и подобрать адекватное лечение. При этом прайсы клиник гораздо приятнее, чем цены на аналогичные медуслуги в Европе или Израиле.