close

Особенности и виды медицинского туризма

17.03.2022

Одним из новых направлений туристического бизнеса является медицинский туризм. Оно связано с желанием клиентов получить качественное лечение в странах ближнего и дальнего зарубежья, пройти диагностику в ведущих клиниках мира. Такие услуги имеют целый ряд особенностей, которые необходимо учитывать при оформлении тура.

Особенности медицинского туризма 

Медицинский или лечебно-оздоровительный туризм – это организованная поездка в другой регион или страну для получения лечения, прохождения диагностики. Условно его разделяют на три основные группы:

  • выездной – предполагает поездку в страны дальнего зарубежья;
  • въездной – иностранные туристы посещают страну для получения качественной медицинской помощи;
  • внутреннее – передвижение клиентов внутри страны по разным регионам для прохождения курса в определенной клинике.

Медицинский туризм не включает оздоровление в санаториях. Его задача – предложить клиенту эффективные лечебные программы при конкретных заболеваниях, необходимости хирургического вмешательства.

Это сложное направление, имеющее определенную специфику, поэтому подобные туры не должны организовывать непрофессионалы. Медицинский туризм в Казахстане – основное направление работы компании АльфаМедГрупп, которая сотрудничает с ведущими клиниками страны. Это позволяет избежать сложностей при оформлении, переводе документов, организации поездки и лечения.

Преимущества терапии в Казахстане

Медицинский туризм активно набирает популярность. Туристы стремятся получить качественную и выгодную экономически медицинскую помощь в любой сфере, включая стоматологию, гинекологию, ортопедию, дерматологию. 

Основные виды медицинского туризма:

  • Лечебный. Предполагает получение комплексных услуг, которые направлены на лечение хронических или острых заболеваний, проведение процедур при онкологических заболеваниях, различные операции, офтальмологические коррекции.
  • Диагностический. Направление связано с обследованием организма при подозрении на тяжелые заболевания, посещение клиники для раннего скрининга или подготовки к зачатию.
  • Восстановительный. Направление предусматривает реабилитацию пациентов после сложных операций, перенесенного инфаркта или инсульта.

Медицинский туризм активно развивается в Казахстане. В стране созданы условия для полного преобразования медицины, появляются новые услуги. Клиники предлагают программы, сочетающие современные методики, нетрадиционные способы, физиотерапию, сложнейшие операции и пластическую хирургию.

Медицинский туризм в Казахстане

Проблема сохранения здоровья населения остро стоит не только в Казахстане. Ежегодный мировой оборот в этой сфере составляет более 400 млрд долларов. Он затрагивает гостиничный бизнес, банковский сектор и страхование.

Желание получить качественную медицинскую помощь за рубежом связано с хорошим качеством обслуживания и оснащением клиник. Преимущества таких туров в Казахстане:

  • индивидуальный подход к каждому пациенту, разработка программ лечения и реабилитации в зависимости от пожеланий человека, особенностей его здоровья;
  • использование передовых методик, уникального оборудования, проведения сложнейших операций эндоскопическим инструментом;
  • высокая квалификация врачей в разных отраслях медицины;
  • комфортные условия проживания;
  • оказание психологической поддержки;
  • отсутствие языкового барьера;
  • внимательное отношение к здоровью каждого гостя.

В клиниках Актау, Алматы, Караганды, которые принимают пациентов по туристическим медицинским программам, накоплен богатый опыт лечения и реабилитации. Это позволяет сократить сроки восстановления после операций, предложить доступные цены на любые услуги. Важным моментом является соблюдение конфиденциальности.

Перспективы развития медицинского туризма

Учитывая возрастающий интерес к медицинскому туризму в Казахстане, ведущая компания АльфаМедГрупп разрабатывает программы совместно с научными и национальными центрами общественного здравоохранения. Она сотрудничает только с ведущими стоматологическими и косметологические клиниками страны, предлагая весь спектр услуг от оформления документов до организации консультаций, операций, диагностики.

Медицинский туризм – перспективное направление, которое получает полную поддержку на государственном уровне. Это позволяет лечебным учреждениям предлагать низкие цены на услуги без потери качества терапии, приобретать современное оборудование и материалы без наценок.