close

COVID-19 даже испортил нам ноги

11.03.2022

Застряв дома и не работая из-за пандемии, Тимоти Хадсон решил заняться новым проектом: похудеть и привести себя в форму. 

В период с сентября 2020 года по май 2021 года 32-летний мужчина сбросил 100 фунтов, изменив свои привычки в еде, больше тренируясь, играя в баскетбол с друзьями и пробегая до пяти миль в день.

Хадсон, который живет в Честере, штат Пенсильвания, сказал, что никогда не чувствовал себя лучше, за исключением его ног.

«Это было похоже на жжение, тянущее чувство», — сказал Хадсон. «Любой тип напряженной деятельности, я бы отсутствовал не менее трех дней».

Боль в ногах усилилась во время пандемии, так как люди, работающие дома, отказались от удобной обуви в пользу хлипких тапочек и шлепанцев, в то время как другие, в том числе Хадсон, использовали это время, чтобы стать более активными, что создало новую нагрузку на здоровье. их ноги.

«В марте 2020 года я сказала… «Боже мой, у всех будет подошвенный фасциит и тендинит ахиллова сухожилия», — вспоминает Лаура Вирту-Делайо, президент Медицинской ассоциации подиатров Пенсильвании.

Ее прогноз сбылся: ортопеды, хирурги-ортопеды и физиотерапевты говорят, что они наблюдают больше случаев подошвенного фасцита и ахиллова тендинита — двух распространенных заболеваний стопы — чем когда-либо прежде.

Вирту-Делайо, ортопед из Скрэнтона, сказала, что ее количество пациентов с болью в ногах достигло пика летом, когда она лечила от боли в ногах примерно на 35% больше людей, чем обычно. По ее словам, число новых пациентов с болью в ногах снизилось, но остается выше допандемического уровня.

Что вызывает подошвенный фасциит?

Подошвенный фасцит — это воспаление толстой полоски ткани, соединяющей пяточную кость с пальцами ног, что вызывает колющую боль в пятке. Неудобная обувь или ходьба босиком, резкое увеличение физической активности, упражнения, оказывающие сильное давление на пятки (например, бег или танцы), и ожирение — все это может способствовать развитию подошвенного фасцита.

Тендинит ахиллова сухожилия возникает, когда сухожилие, идущее по задней части ноги между икрой и пяткой, перенапрягается. Травма распространена среди бегунов и спортсменов, но может затронуть любого, кто резко и внезапно меняет уровень активности.

Подошвенный фасциит и тендинит ахиллова сухожилия уже были основными причинами болей в пятках и стопах, а изолированный пандемический образ жизни, который приняли многие люди, усугубил проблему.

Обычно снять обувь, когда вы возвращаетесь домой в конце дня, не составляет большого труда. Но во время пандемии многие люди весь рабочий день проводят дома. Это означает, что гораздо больше людей носят тапочки или шлепанцы без какой-либо поддержки свода стопы или, что еще хуже, ходят босиком, говорит Рэйчел Шакед, хирург-ортопед, специализирующийся на хирургии стопы и голеностопного сустава в Ортопедическом институте Ротмана в Филадельфии.

Для многих людей снижение физической активности во время пандемии способствовало увеличению веса и скованности мышц, что, в свою очередь, может привести к болям в ногах.

«Очевидный ответ — надеть обувь», — сказала Шакед. «Никто на самом деле не любит носить обувь в доме. [Но] особенно если у вас полы из твердых пород дерева или плитка, ходьба и стояние на твердых поверхностях могут вызвать дискомфорт в пятке».

Поддерживающая обувь и изменения образа жизни, такие как поддержание здорового веса, являются лучшими средствами для предотвращения болей в ногах, сказал Ричард К. Реттиг, руководитель отдела ортопедии в Einstein Healthcare. Кроссовки — всегда хороший выбор, но если вы настаиваете на тапочках или сандалиях дома, выберите пару с поддержкой свода стопы.

«Если кто-то может изменить свой образ жизни — похудеть, не ходить босиком, не носить сандалии», — он может жить без боли в ногах в течение многих лет, — сказал Реттиг, который не видел увеличения числа пациентов с болью в ногах во время пандемии. пандемия. Однако большинство людей не меняют своих привычек и обращаются за лечением, когда боль снова обостряется, сказал он.

Другие способы лечения боли в ногах включают подпяточники, которые стабилизируют стопу, лед и уколы кортизона.

Людям, которым эти методы не помогают, может потребоваться хирургическое вмешательство.

Когда Захари Бауэрмастер, директор начальной школы в округе Ланкастер, впервые начал работать удаленно в марте 2020 года, подошвенный фасцит, который беспокоил его с 2019 года, прошел. Дома он носил кроссовки с ортопедическими вставками вместо жестких и неудобных туфель, которые он обычно носил на работе, и у него было больше времени для растяжки и упражнений с низкой ударной нагрузкой.

Но к тому времени, когда его школа вернулась к очному обучению той осенью, боль в пятке стала сильнее, чем когда-либо. Врач сказал ему, что меньшее пребывание на ногах в течение рабочего дня позволило его пятке восстановиться, но также привело к более жестким икроножным мышцам.

К 2021 году боль стала настолько сильной — и не изменилась после растяжек, массажа и инъекций кортизона, — что врач Бауэрмастера порекомендовал операцию, чтобы снять напряжение в пятке, вызванное подошвенным фасциитом и синдромом предплюсневого канала (защемление пяточного нерва).

«Я не мог заниматься спортом со своими тремя детьми, — сказал 35-летний Бауэрмастер. — Они говорили о занятиях, а потом говорили: «Ой, подождите, папа не может этого делать. Он не умеет бегать».

Бауэрмастеру сделали операцию в середине января, и в течение нескольких недель он должен не нагружать стопу. Но он надеется разработать план растяжки и упражнений с меньшим воздействием на ноги, что вернет его к преследованию своих детей.

Чрезмерная активность также может привести к боли в ногах.

Количество пациентов с болью в ногах в Шакед выросло примерно на 25% по сравнению с периодом до пандемии. Помимо того, что люди повреждают ноги, идя босиком, она заметила увеличение числа пациентов с проблемами, связанными со слишком большой физической активностью. Резкое повышение активности может привести к воспалению сухожилий и связок, особенно если вы носите неподходящую обувь.

Другие пациенты пострадали от стрессовых переломов из-за чрезмерной прогулки по окрестностям. (Она также вылечила как минимум четырех человек, которые сломали лодыжку, споткнувшись о домашнее животное — постоянное пребывание дома дает больше возможностей собакам и кошкам залезть нам под ноги.)

Хадсон никогда не бегал много, прежде чем отправиться в путешествие по похудению.

Но после того, как дважды взвесил цифру на весах, он решил двигаться дальше. Хадсон работает в школе индивидуальным помощником для детей с особыми потребностями — работа, в которой не было необходимости, когда его школа стала виртуальной.

«Это дало мне время для саморефлексии — я могу это сделать, и у меня нет другого выбора, кроме как быть снаружи», — сказал он. «Если бы я был на работе, было бы у меня когда-нибудь время, чтобы пройти и сделать это?»

Хадсон начал с ходьбы, затем перешел на бег. В то же время он начал подрабатывать внештатным фотографом, что держало его на ногах часами.

К лету 2021 года Хадсон добавил в свой распорядок баскетбол с друзьями, и боль в ногах стала достаточно сильной, чтобы обратиться к врачу, который диагностировал подошвенный фасциит.

По его словам, ежедневные растяжки, более умеренные упражнения и знание того, что нужно прекращать занятия, когда он чувствует даже приступ боли, значительно помогли.

Хадсон вернулся к работе и пытается сбалансировать свою старую школьную рутину с новым активным образом жизни.

«Это была небольшая адаптация — вставать на рассвете, чтобы потренироваться», — сказал он. «Но это весело».

Возможно, такое представление о том, как хорошо провести время, представляют не многие, но для Хадсона начало дня с тренировки — это напоминание о том, что он приобрел во время пандемии — новое чувство гордости и уверенности в том, что он может делать то, о чем никогда не думал, что сможет. 

Направление оздоровительной медицины alpha-med.kz