close

Как работает агентство медицинского туризма

07.02.2022

Совсем недавно лечение в другой стране считалось чем-то недостижимым для среднестатистического пациента. Сегодня, благодаря глобализации, поездки и цены лечения за рубежом стали доступнее. Стоит ли обращаться в агентство медицинского туризма или полететь на лечение самостоятельно? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте уточним, чем же занимаются компании-посредники в этой сфере. 

Чем обусловлено развитие медицинского туризма?

Медицинский туризм в странах СНГ возник как явление после распада СССР. Когда все высококвалифицированные специалисты уезжали работать за рубеж, а клиники стран бывшего Союза не получали достаточное финансирование. Элементарно хорошее диагностическое и редкое оборудование для лечения было только в западных странах. 

По большей части сейчас ситуация лишь немногим стала лучше. Выделить можно только Казахстан, который в международном рейтинге Numbeo в 2021 году занимает лидирующую позицию среди стран СНГ по качеству здравоохранения и соседствует с европейскими государствами. Но изменились возможности пациентов. Глобализация сделала путешествия и взаимодействие с юридическими субъектами других стран доступнее. 

Почему стоит заключить контракт с агентством

Почему лучше обратиться в агентство, а не ехать на лечение в другую страну, полагаясь на себя? Рассмотрим ситуацию на примере Казахстана, в который каждый год приезжает все больше российских пациентов. Здесь нет языкового барьера, ведь большинство казахов знают русский язык. Не нужна виза и для поездки не дольше, чем на 30 дней, можно воспользоваться внутренним загранпаспортом. 

Но определенные нюансы, почему не стоит пытаться справиться своими силами, все же есть:

  • вы потеряете время на поиски клиники по критериям цены, уровня медобслуживания, возможности проведения той или иной процедуры, наличия в штате специалиста нужной квалификации;
  • вы потратите нервы, опять же — время и внутренние ресурсы на резерв билетов, бронь гостиницы, поиск транспорта, попытки разобраться в инфраструктуре незнакомой страны и города;
  • вероятнее всего, вы потратите больше денег, так как у вас нет понимания уровня цен и возможностей медобслуживания в разных городах;
  • вам придется вникать во всю бумажную волокиту — от сбора документов, нужных для прохождения лечения, до нюансов размещения в стране.

В результате даже, если вы останетесь довольны лечением, пребывание в стране потратит много ваших ресурсов. Это особенно сложно для пациентов в остром и тяжелом состоянии, для людей, которым требуется срочная медпомощь. Агентство медицинского туризма берет на себя решение всех вопросов, от пациента требуется лишь подписать контракт и физическое присутствие. 

Этапы сотрудничества с агентством медицинского туризма

При поиске организатора вашей поездки обращайтесь только в официальные компании. Мошенничества в этой сфере хватает. Не обращайтесь к частным лицам и простым тур-операторам, ведь в таком случае вы будете взаимодействовать с человеком без медицинского образования. Он не поймет сути вашей проблемы и не сможет подобрать оптимальную клинику для лечения. 

Рассмотрим этапы сотрудничества с агентством медицинского туризма из России в Казахстан на примере компании «‎АльфаМедГрупп»‎:

  1. Пациент выбирает на сайте нужное направление — хирургия, гинекология, педиатрия, кардиология и пр. и оставляет заявку на консультацию.
  2. Менеджер перезванивает и задает вопросы о цели поездки — диагностика или лечение, о предварительном диагнозе, может уточнить нюансы из истории болезни для более грамотного подбора клиники. Сотрудник компании спросит о ваших ожиданиях — допустим, вы хотите попасть на прием к известному профессору, на лечение в частную или государственную клинику. Вы также можете уточнить для себя любые вопросы — от разбега цен до организационных моментов.
  3. Если вы решили воспользоваться услугами агентства, на этом этапе идет согласование клиники. Менеджер получит консультацию по вашей истории болезни в выбранном медучреждении, узнает предварительную стоимость лечения и предполагаемые методы.
  4. Согласование даты прохождения лечения. Сотрудник компании убедится, что в клинике вас будут ждать в это время, забронирует авиабилеты для вас и сопровождающих, а также согласует с вами и забронирует номер в гостинице.
  5. Менеджер по списку проверит, какие документы у вас есть, а какие нужно еще собрать для поездки. Все юридические нюансы в Казахстане будет решать представитель компании.

При сотрудничестве с агентством стоимость услуг прозрачна. Вы знаете, сколько платите за сопровождение, а сколько — за перелет, проживание, медобслуживание и лекарства. Агентства медицинского туризма часто работают с клиниками и медцентрами на особых условиях и более низких ценах для своих пациентов. Иногда пациент не платит ничего, а процент за работу компания-посредник получает от клиники.

Международные отделы больниц в большинстве случаев — те же посредники, которые к стоимости услуг по прайсу клиники прибавляют свою наценку. Поэтому обращаться напрямую в медучреждение — не всегда экономия. Главные критерии для выбора агентства медтуризма: официальная работа, сотрудничество с ведущими клиниками, способность взять на себя все организационные, юридические вопросы и провести клиента и его близких по всему пути — от трапа самолета до окончания лечения и возвращения домой.