close

Аспирин для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний: новые рекомендации

07.12.2021

«Аспирин для профилактики сердечных приступов и инсультов нужно назначать, учитывая соотношение пользы и риска. Не стоит ориентироваться на возраст», — считают исследователи из медицинского колледжа Шмидта Атлантического университета штата Флорида. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале «Семейная медицина и общественное здоровье», British Medical Journal. Напоминаем, что недавние рекомендации по применению аспирина ограничивали его использование в профилактических целях у пациентов моложе 60 лет.

Нужны ли ограничения в приеме аспирина

Длительный прием аспирина может вызвать желудочно-кишечное кровотечение, но его профилактическая польза в некоторых случаях может быть выше этого риска. Для длительного использования любого безрецептурного препарата пациенты должны консультироваться со своим лечащим врачом.

Ранее провели четыре крупных исследования у людей с высоким риском инсульта и сердечного приступа. В качестве первичной профилактики им назначали аспирин. Два исследования показали бесспорное преимущество аспирина, два других — противоположный результат. Мнения ученых разделились, возникла путаница, вследствие чего медицинские работники на местах до конца не понимают: назначать препарат для профилактики или нет, если да, то кому.

Авторы последнего исследования провели обновленный мета-анализ, в который включили и результаты четырех недавних испытаний, и всеобъемлющий мета-анализ шести более ранних испытаний. Результат приема аспирина — сокращение на 13% сердечно-сосудистых заболеваний в каждом отдельном испытании. Поэтому авторы делают вывод: для эффективной помощи большинству пациентов в профилактике инсультов и сердечных приступов врачи должны принимать решения по назначению аспирина индивидуально, на основе соотношения пользы и риска в каждом случае.

Возраст не должен играть ключевую роль

«Любые решения о применении длительной терапии аспирином для здоровых людей должны полагаться на индивидуальные  клинические заключения между врачом и пациентом. Нужно оценивать выгоду от профилактики против риска кровотечения персонализировано», — сказала доктор Сара К. Вуд, старший автор и временный декан Медицинского колледжа им. Шмидта (FAU). «Семейные врачи и терапевты обладают наибольшей проницательностью и знаниями в отношении своих пациентов, чтобы давать соответствующие рекомендации в сотрудничестве с ними».

«Лица, страдающие острым сердечным приступом, должны незамедлительно и ежедневно получать 325 миллиграммов обычного аспирина, с тем чтобы снизить уровень смертности, риск инсультов и повторных приступов», — доктор Чарльз Х. Хеннекенс, старший научный советник FAU Schmidt College of Medicine. «Кроме того, среди пациентов, переживших предыдущие сердечные приступы или окклюзионные инсульты, аспирин должен назначаться на длительный срок, если только не существует конкретных противопоказаний. Однако в области первичной профилактики выгоды от такой терапии ниже рисков, поэтому решение должно определяться на основе индивидуального клинического заключения».

Лиза К. Мартинес, доктор медицины, соавтор и доцент FAU подчеркивает, что в вопросах профилактики важно мнение пациента: «При назначении нужно учитывать мнение самого человека по вопросу,  является ли профилактика первого сердечного приступа или инсульта более важной для него, чем риск серьезного желудочно-кишечного кровотечения».

«Общие рекомендации по применению аспирина в первичной профилактике не кажутся оправданными», — сказал Хеннекенс. «Как это обычно бывает, лечащий врач имеет наиболее полную информацию о преимуществах и рисках для каждого из своих пациентов».

Последовательная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Авторы исследования подчеркивают, что процент сердечно-сосудистых заболеваний в развитых и развивающихся странах растет. Это подчеркивает необходимость широкого распространения  терапевтических изменений образа жизни и дополнительной медикаментозной терапии с доказанной чистой пользой по доступной стоимости для первичной профилактики сердечных приступов и инсультов. Изменения в образе жизни должны включать отказ от курения, снижение веса, повышение физической активности и регулярные обследования у врача-кардиолога. 

В странах СНГ ведущие специалисты в области кардиологии и медицинские центры международного уровня сосредоточены в Казахстане.  С помощью компании «АльфаМедГрупп» пройти полное обследование и получить консультацию здесь может гражданин любой страны. На официальном сайте по ссылке https://cutt.ly/VUXrydz можно оставить заявку для менеджера, который дистанционно предложит клиники на выбор, проконсультирует по вопросам сбора документов и скоординирует все действия по перелету и прохождению лечения.