close

Новое исследование показало связь кишечных грибков с воспалением кишечника при болезни Крона

01.01.2022

Исследование ученых из Case Western Reserve University связывает распространенный грибковый патоген с воспалительным заболеванием кишечника. Это может стать платформой для разработки новых вариантов лечения для пациентов с болезнью Крона.

О чем исследование

Болезнь Крона — тип воспалительного заболевания кишечника, которое может привести к хроническому воспалению всего пищеварительного тракта. Симптомы включают диарею, боль и спазмы, усталость, потерю веса. Новое исследование Медицинской школы Case Western Reserve раскрывает роль грибка Candida tropicalis в развитии хронического воспаления в кишечном микробиоме, который представляет собой сложную экосистему грибков и бактерий.

Как проходили испытания

Ученые вводили грибок подопытным  животным и вызывали колит (воспаление только толстой кишки) с помощью химического соединения. У животных, инфицированных C. tropicalis, наблюдалось значительное воспаление и дисбаланс кишечного микробиома с изменением уровня бактерий. Результаты показывают,  что этот дисбаланс грибков и бактерий может создать предрасположенность к воспалительным заболеваниям кишечника. Из прошлых исследований уже известно, что люди с болезнью Крона имеют более высокий уровень C. tropicalis по сравнению со здоровыми людьми.

Какие методы лечения болезни Крона есть сейчас

Болезнь Крона неизлечима, но пациенты могут облегчить симптомы с помощью существующих вариантов лечения. Какие препараты прописать, врачи решают в зависимости от симптомов: 

  1. Аминосалицилаты — при легких симптомах. Содержат 5-аминосалициловую кислоту (5-АСК), которая помогает контролировать воспаление.
  2. Кортикостероиды — при умеренных и тяжелых симптомах. Снижают активность иммунной системы и уменьшают воспаление. 
  3. Иммуномодуляторы. Как и стероиды, снижают активность иммунной системы, что успокаивает воспалительные процессы в пищеварительном тракте.

Если другие способы не действуют, применяют биологические методы лечения, которые помогают выйти в стойкую ремиссию. Эти лекарства нейтрализуют белки, вырабатываемые иммунной системой. Но у них есть существенный минус: побочные эффекты могут включать токсическую реакцию, а также растет вероятность развития инфекций, в частности туберкулеза. Поэтому терапия должна проходить строго под контролем врача.

Дополнительно выписывают:

  • ацетаминофен для уменьшения боли;
  • антибиотики, чтобы избежать абсцессов, прыщей и других осложнений;
  • лоперамид при тяжелой диарее.

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют покой кишечника. При этом можно пить только определенные жидкости. Пациент получает питательные вещества через зонд или капельницу. В этот период кишечник заживает. Существуют хирургические пути решения проблемы — резекция тонкой кишки, субтотальная колэктомия (резекция толстой кишки), проктоколэктомия (удаление всей толстой и прямой кишки) и илеостомия (стома — выведение подвздошной кишки через отверстие в животе). 

Лечение воспалительных заболеваний кишечника за границей

В случае с болезнью Крона целью лечения является уменьшение воспаления в кишечнике, предотвращение обострений симптомов и поддержание ремиссии. Но что касается любых ВЗК — иногда их сложно дифференцировать и правильно диагностировать заболевание. Также важно распознать проблему на начальном этапе, чтобы предотвратить переход в хроническую стадию. Наиболее распространенные гастроэнтерологические заболевания:

  • гастриты;
  • язвенные образования;
  • опухоли ЖКТ;
  • панкреатиты;
  • колиты и энтероколиты;
  • гепатиты, цирроз печени;
  • дисбактериоз.

Они приносят значительный дискомфорт, а терапия лишь ненадолго снижает симптомы.

В лечении важен результат и больше шансов его получить при обращении в зарубежную клинику, которая использует новые исследования и технологии в работе. 

Сегодня инновационное диагностику и лечение заболеваний ЖКТ можно получить в клиниках Европы, США и Казахстана. При этом в последнем случае стоимость медобслуживания будет более доступной, а качество — таким же, как и в западных странах. 

Сколько стоит лечение в клиниках Казахстана? На этот вопрос можно получить ответ на сайте «‎АльфаМедГрупп»‎. Это ведущая казахская компания, которая предоставляет услуги в сфере медтуризма и организует полное сопровождение пациента и его близких, которые поедут с ним для поддержки. Компания сотрудничает с 11 клиниками и национальными медицинскими центрами в Алматы, Нур-Султане, Актау, Атырау и других городах.