close

Ученые усовершенствовали методику трансплантации сетчатки

04.01.2022

Исследование, опубликованное в  журнале iScience, стало одним из последних шагов к клиническим испытаниям нового метода восстановления дегенерации сетчатки. Если последние этапы исследований будут удачными, миллионы людей по всему миру получат возможность спасти зрение.

Какие изменения внесли в процесс трансплантации сетчатки

Научную работу проводила группа исследователей под руководством Мичико Мандаи из Центра исследований динамики биосистем (BDR) RIKEN в Японии. Были проведены следующие мероприятия:

  1. В лаборатории вырастили трансплантаты сетчатки человеческого происхождения.
  2. Ученые использовали генетическую модификацию, чтобы ее улучшить.
  3. После этого провели трансплантацию в поврежденную сетчатку мыши.
  4. В нужный момент удалили определенные клетки из трансплантатов. 

Это позволило улучшить связь с сетчаткой хозяина, что привело к большей чувствительности поврежденных глаз к свету. Так как листы сетчатки были созданы из стволовых клеток человеческого происхождения, совсем скоро метод можно будет протестировать в клинических испытаниях на людях для восстановления дегенерации сетчатки. 

В чем заключалась необходимость исследования?

Пигментный ретинит — это наследственное заболевание, при котором фоторецепторы в сетчатке умирают. Следствие болезни — полная или прогрессирующая потеря зрения в определенных участках. Замена части сетчатки в задней доле глаза новым листом сетчатки, включая фоторецепторы, выращенные из стволовых клеток, может решить проблему. Новые рецепторы света в трансплантате должны соединяться с нейронами в сетчатке хозяина. Тогда свет из внешнего мира будет передаваться в мозг, как мы и видим.

Предыдущие исследования команды RIKEN из BDR показали, что соединение привитого листа с биполярными клетками в сетчатке хозяина имеет решающее значение. Но листы сетчатки содержат свои собственные биполярные клетки и фоторецепторы, которые уже связаны с ними. Именно эта связь не дает фоторецепторам донорского листа сетчатки соединиться с биполярными клетками хозяина.

Ученые решили сконструировать листы сетчатки, которые потеряли бы свои биполярные клетки на последних стадиях созревания фоторецепторов. Тогда фоторецепторы донорского материала легко свяжутся с биполярными клетками сетчатки хозяина. 

Путь исследования

За созревание биполярных клеток, которые соединяются с фоторецепторами, отвечает ген ISLET1. Ученые решили вырастить из стволовых клеток человека клоны без этого гена. Из этих клонов вырастили органоидные листы сетчатки, которые содержали фоторецепторы, но, как и предполагалось, целевые биполярные клетки отмерли. Они просто не смогли созреть без гена ISLET1.

Чтобы до конца проверить теорию, ученые пересадили лист сетчатки нового типа в дегенеративную сетчатку крыс. У подопытных животных отсутствовали почти все фоторецепторы. Тесты показали, что фоторецепторы в листе сетчатки правильно созрели после трансплантации и по сравнению с нормальным листом сетчатки лучше контактировали с глазом хозяина. 

Чтобы проверить, действительно ли это привело к улучшению реакции на свет, команда записала информацию о ганглиозных клетках сетчатки, формирующих зрительный нерв и передающих визуальную информацию от биполярных клеток в мозг. Реакция этих ганглиозных клеток на свет была лучше, чем у тех крыс, которым был пересажен нормальный лист сетчатки.

«Генетическая модификация сетчатки, полученной из стволовых клеток человека, показала существенное функциональное улучшение по сравнению с сетчаткой трансплантата дикого типа», — говорит Мандаи. «Кроме того, мы смогли провести подробные наблюдения за формированием синапса «хозяин-трансплантат» в отсутствие биполярных клеток трансплантата, что было трудно сделать раньше».

Хотя группа ранее сообщала о подобных результатах с использованием стволовых клеток мыши, Мандай говорит, что применение этого метода к клеткам человека является важной вехой. «Теперь мы можем перейти к применению этой стратегии в клинических исследованиях», — говорит она. «Мы ожидаем, что это улучшит клинические результаты и будет полезно в целом для терапии на основе стволовых клеток, нацеленной на дегенерацию сетчатки».

В каких странах сейчас применяют инновационные методы для лечения офтальмологических заболеваний?

Традиционно, если нужна офтальмологическая операция или современное лечение глаз, едут в Германию, Корею, Турцию, США. Немного меньшим спросом пользуются европейские страны. Последние годы популярность  приобрели клиники Казахстана. Здесь работают специалисты высокого класса, которые предлагают лечение на уровне западных медучреждений. Клиники оборудованы последними технологическими разработками. Кроме доступной цены для медицинских туристов из СНГ, в Казахстан на лечение проще поехать. Для этого нужно обратиться в компанию «‎АльфаМедГрупп»‎, которая организует поездку от оформления документов и перелета до размещения сопровождающих пациента. 

«‎АльфаМедГрупп»‎ отличается от прочих подобных компаний большим опытом в сфере медицинского туризма, организации стажировок медперсонала за рубежом и медицинского консалтинга. Если оставить заявку на сайте https://alpha-med.kz/directions/oftalmologiya.1631080139, можно получить бесплатную консультацию по подбору клиники и узнать стоимость услуг.