close

Неселективные бета-блокаторы могут снизить риск рецидива рака простаты после операции

16.01.2022

Норвежские ученые провели исследование более 11 тыс. случаев рака простаты. Исследование показало: использование неселективных бета-блокаторов во время радикальной простатэктомии может снизить риск рецидива рака предстательной железы. Об этом автор-корреспондент Кристин Аустлид Ташен из Института исследования рака при Университетской больнице Осло и его коллеги сообщили в JAMA Network Open.

Что такое неселективные бета-блокаторы?

После радикальной простатэктомии* бета-блокаторы* назначают, чтобы снизить адреналин и норадреналин, которые повышаются вследствие хирургического вмешательства. Резкий выброс большого количества «‎гормонов стресса»‎ может привести к инфаркту, инсульту, болезням сердца и повышает риск смертности по этим причинам в послеоперационный период. Поэтому важно привести адреналин и норадреналин в норму. Новые исследования показали, что кроме основного действия, неселективные бета-блокаторы могут снизить риск рецидива рака предстательной железы после операции.

*Бета-блокаторы (или бета-адреноблокаторы) — препараты, блокирующие функцию адренорецепторов бета-субтипа. Их широко используют в кардиологии, при лечении гипертонии, мигрени, тревожности. Неселективные бета-блокаторы (например, пропранолол, надолол, тимолол и пиндолол) действуют как на β1-, так и на β2-адренорецепторы, тогда как селективные бета-блокаторы влияют главным образом на β1-адренорецепторы. 

*Радикальная простатэктомия (РПЭ) — операция, во время которой происходит полное удаление предстательной железы, а также проходящего через нее участка мочеиспускательного канала и семенных пузырьков.

Детали и выводы исследования

Для исследования были отобраны 11 117 пациентов с раком предстательной железы, которые ранее не получали лечения и прошли процедуру РПЭ в Норвегии в период с 2008 по 2015 год. Ученые обнаружили, что использование неселективных бета-блокаторов во время РПЭ у этих пациентов было связано с уменьшением риска рецидива рака предстательной железы на 36%. 

Нюансы исследования:

  1. Рецидивом считалось начало гормональной или лучевой терапии, химиотерапии или смертность от рака.  
  2. Из выборки исключили пациентов, которые получали лечение в первые 6 месяцев после РПЭ. Это нужно было сделать, чтобы избежать систематической ошибки при отборе, связанной со скрытыми метастазами или хирургической неудачей.
  3. Важным ограничением было отсутствие послеоперационных значений PSA – тканеспецифичного гликопротеина, который вырабатывают эпителиальные клетки предстательной железы. Его концентрация в сыворотке крови  повышается при заболеваниях предстательной железы.

Медиана использования неселективных бета-блокаторов составила более 4 лет. Рецидив рака предстательной железы обычно связывают со стрессом от хирургического вмешательства и катехоламинами. Повышенный уровень катехоламинов возникает в результате хирургической травмы тканей, анестезии,  психологического стресса пациента. Это может способствовать метастазированию и развитию остаточного заболевания. В ходе исследования обозначенной выше выборки данных ученые сделали вывод, что неселективные бета-блокаторы могут предотвратить рецидив рака предстательной железы.

В каких клиниках можно получить современное лечение урологических и андрологических заболеваний?

Практика показывает, что мужчины в странах СНГ редко обращаются к врачу на начальных стадиях заболевания. К сожалению, в запущенных случаях без серьезного лечения и даже хирургического вмешательства не обойтись. Современное медобслуживание, исследование на инновационном оборудовании и консультации врачей высокого уровня сегодня предлагают клиники Казахстана. Чтобы поехать на лечение в Алматы, Нур-Султан, Атырау, нужно связаться с представителем компании «‎АльфаМедГрупп»‎. На сайте можно выбрать подходящее медучреждение из 11 клиник и центров, без учета филиалов. Менеджер расскажет обо всех нюансах и стоимости лечения. При заключении контракта компания берет на себя полное сопровождение медицинского туриста и его близких — начиная с перелета и сбора документов и заканчивая организацией пребывания в Казахстане.