close

Трансплантация легких при COVID-19 — опыт хирургов США

22.01.2022

Во время пандемии 7% трансплантаций легких были выполнены для лечения тяжелых последствий COVID-19. Более половины этих пациентов нуждались в ИВЛ или экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) перед операцией. Эта информация получена из анализа более 3000 трансплантаций легких в США, проведенных с 1 августа 2020 года по 30 сентября 2021 года. 

Кому делали трансплантацию легких при COVID-19

Медицинский журнал Новой Англии (NEJM) опубликовал данные United Network for Organ Sharing (UNOS) — некоммерческой организации, которая управляет национальной системой трансплантации органов. Анализ 3039 пересадок донорских легких показывает:

  1. Средний возраст пациентов с трансплантацией легких при COVID-19 составлял 52 года, 21% из их числа — женщины.
  2. Среди 214 трансплантаций легких при COVID-19 трехмесячная выживаемость составила 95,6%.
  3. Из 214 трансплантаций легких при COVID-19 у 140 пациентов был острый респираторный дистресс-синдром, а у 74 пациентов был легочный фиброз.

«Синдром острого респираторного дистресс-синдрома включает острое воспаление легких, что приводит к снижению способности легких оксигенировать и вентилировать», — сказала Эми Роуч, доктор медицинских наук, резидент общей хирургии и научный сотрудник Нагеля в отделении кардиохирургии в Институте сердца Смидта и первый автор опубликованных данных. «У некоторых пациентов это прогрессирует до легочного фиброза, характерного для COVID-19, который приводит к рубцеванию легких и, как правило, необратим».

Использование ЭКМО у пациентов при COVID-19 перед трансплантацией

В период с июля 2020 г. по 30 июня 2021 г. компания Cedars-Sinai предоставила пациентам более 30 000 часов ЭКМО-помощи. Из этих 30 000 часов 21 000 часов была предназначена для пациентов с тяжелым заболеванием легких из-за COVID-19.

Экстракорпоральная мембранная оксигенация (ЭКМО) назначается при тяжелой дыхательной недостаточности, осложнениях при вирусной пневмонии, сердечной недостаточности, в случаях, когда искусственная вентиляция легких невозможна из-за угрозы их повреждения, а также для промежуточной поддержки организма перед пересадкой донорских органов. Метод позволяет дать время на отдых и восстановление собственным легким пациента. 

Во время процедуры ЭКМО кровь пациента откачивают, насыщают кислородом, пропуская через искусственное легкое, после чего возвращают обратно в тело. Частота использования этой технологии во время пандемии возросла, что позволило врачам открыть новые способы ее использования для спасения жизней.

«Наш опыт лечения COVID-19 показал — ЭКМО можно назначать тщательно отобранным пациентам для подготовки к трансплантации легких или, чтобы дать время зажить собственным легким пациента», — сказала Джоанна Чикве, доктор медицинских наук, председатель отделения кардиохирургии в Институте сердца Смидта в Сидарс-Синай и автор данных, опубликованных в Медицинском журнале Новой Англии (NEJM). «У большинства этих пациентов с COVID-19 пересадка донорских легких еще несколько лет назад была бы невозможна из-за тяжелого состояния больного. Для нас было удивительным открытием, насколько хорошо эти пациенты перенесли операцию». 

Описанный в статье анализ показывает, что трансплантация легких может стать выходом для пациентов с тяжелыми и необратимыми повреждениями, вызванными коронавирусом.

Хирургия и трансплантология в странах СНГ: куда ехать на лечение

Медицинский туризм — иногда единственный выход для людей, которым требуется хирургическое вмешательство. Клиники Казахстана принимают пациентов даже из Европы, Австралии, США. Пока это лучший вариант для медицинского туризма, который объединяет в себе специалистов высокого уровня квалификации, западное оборудование, использование новых исследований в лечении. Не только казахские врачи перенимают опыт иностранных коллег, но и в Казахстан приезжают для прохождения медицинских стажировок.

Полететь в Казахстан на лечение можно через компанию «‎АльфаМедГрупп»‎, предварительно оставив заявку на бесплатную консультацию на официальном сайте https://cutt.ly/qOlS81f. Менеджер поможет подобрать клинику, исходя из вашей истории болезни. В Казахстане хирурги выполняют видеоторакоскопические вмешательства на легких и плевре, видеолапароскопические операции на кишечнике и других внутренних органах. В работе используются современные технологии, после которых пациент быстрее восстанавливается, а о медицинской процедуре будет напоминать едва заметный шрам.