close

Жизнь без инсулина: ученые открыли новый способ регулировать уровень глюкозы в крови

30.12.2021

Ученые института биологических исследований Солка в Калифорнии открыли молекулу, которая вырабатывается в жировой ткани и регулирует уровень глюкозы в крови, как инсулин. Это стало настоящим прорывом в эндокринологии, открывающим новые направления в лечении заболеваний, связанных с нарушениями метаболизма. Над исследованием работали около 20 ученых.

Как проходила работа над открытием

Результаты исследования опубликовал  журнал Cell Metabolism в начале января 2022 года. «Работа» гормона FGF1, который открыли ученые, схожа с действием инсулина — он регулирует уровень глюкозы в крови, путем подавления распада жиров (ингибиция липолиза). Но это происходит по другой схеме, что позволяет использовать гормон в разработке лекарств для людей с инсулинорезистентностью. 

«Открытие нового гормона, ингибирующего липолиз и снижающего уровень сахара — научный прорыв», — комментирует соавтор исследования и профессор Рональд Эванс, заведующий кафедрой молекулярной биологии и биологии развития March of Dimes (прим. — некоммерческая организация в сфере здоровья матери и ребенка). «Это поможет нам выяснить все о регуляции запасов энергии в организме».

Во время принятия пищи в кровоток попадают жиры и глюкоза, которые являются источником энергии. Инсулин в норме доставляет питательные вещества в клеткам мышц и жировую ткань. Дальше жиры и глюкоза или сразу превращаются в энергию, или откладываются для  использования позже. У людей с инсулинорезистентностью глюкоза не удаляется из крови эффективно, а повышенный липолиз приводит к росту  уровня жирных кислот. Лишние жирные кислоты приводят к ускорению производства глюкозы в печени, усугубляя и без того высокий уровень глюкозы. Также жирные кислоты имеют свойство накапливаться в органах, что усугубляет инсулинорезистентность у людей с диабетом и ожирением.

Ранее лабораторные тесты показали, что уколы FGF1 резко понижают уровень глюкозы в крови у мышей, а регулярное  лечение FGF1 уменьшает резистентность к инсулину. Но как это работало, ученым было неизвестно.

Новое исследование раскрывает механизмы в основе этих явлений и их взаимосвязь. Выяснилось, что FGF1 угнетает липолиз, как и инсулин, и регулирует производство глюкозы в печени. Это стало основанием для вопроса: какие сигнальные пути использует FGF1, чтобы регулировать глюкозу в крови? Отличаются ли они от коммуникационных путей, характерных для работы инсулина?

Ранее было известно, что инсулин подавляет липолиз с фермента PDE3B, инициирующего сигнальный путь. Ученые протестировали полный набор подобных ферментов, в первую очередь включая PDE3B. В результате выяснилось, что FGF1 использует другой путь — PDE4. Этот механизм является параллельным путем, который будет действенным для контроля липолиза и глюкозы в крови у людей с инсулинорезистентностью. Ведь, как известно, таким пациентом лечение инсулином не подходит.  

Открытие пути PDE4 означает новые возможности для разработки лекарств и фундаментальных исследований. Ученые стремятся изучить возможность модификации FGF1 для улучшения активности PDE4. Параллельные исследования направлены на множественные точки коммуникационного пути до активации PDE4.

«Уникальная способность FGF1 вызывать устойчивое снижение уровня глюкозы у мышей с инсулинорезистентным диабетом — многообещающий терапевтический путь для пациентов, которые страдают этим заболеванием. Мы рассчитываем, что углубленное изучение нового пути станет основой для более эффективного лечения», — говорит соавтор исследования Майкл Даунс. старший научный сотрудник лаборатории Эванса. Следующий этап в исследовании — выяснить роль пути PDE4 в энергетическом гомеостазе и каким образом им можно управлять.

Где можно лечить диабет современными методами уже сегодня?

В сфере лечения сахарного диабета и других заболеваний, связанных с эндокринной системой стал популярен медицинский туризм в Казахстан. Это связано с большим процентом сильных узких специалистов в стране, которые предлагают современные методы лечения. Вторая причина — инновационное оборудование для лабораторных исследований. 

С 2002 года направление здравоохранения в Казахстане стало приоритетным по части финансирования. Помимо этого создавались медицинские кластеры, объединяющие лучших врачей международного уровня. Это дало свои плоды: за 20 лет Казахстан стал центром медицинского туризма в Азии. Подробнее о том, как поехать в страну для лечения, и о предложениях клиник для пациентов с диабетом и болезнями эндокринной системы можно узнать на сайте компании 

«АльфаМедГрупп».