close

Новое исследование показывает хорошее психическое здоровье у людей, родившихся после вспомогательной репродукции

24.12.2021

Использование вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) не приводит к ухудшению психического здоровья детей, рожденных с помощью этого метода. Ученые из Каролинского института в Швеции провели крупное обсервационное исследование, в котором оценили здоровье молодых людей, зачатых после оплодотворения в клинике. Результаты важного для репродуктивной медицины открытия опубликовали в журнале JAMA Psychiatry.

Зачем было нужно это исследование 

Первый ребенок, зачатый методом ЭКО появился на свет в 1978 году. С тех пор, благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям, родилось более 9 миллионов человек. Роберт Дж. Эдвардс получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине в 2010 году за разработку экстракорпорального оплодотворения. 

Метод стал революционным, картину омрачали лишь некоторые исследования. Например, ранее были выявлены повышенный риск врожденных дефектов, преждевременные роды, низкая масса тела при рождении. При этом знаний о долгосрочном здоровье детей, зачатых с помощью искусственного оплодотворения, все еще недостаточно. Исследование Каролинского института — первая крупная работа, которая касается молодых людей, родившихся в результате ВРТ.

Как проводилась научная работа

Для исследования использовали данные более чем 1,2 млн. граждан Швеции, родившихся с 1994 по 2006 годы. В выборку вошли 31 тыс. 365 человек, которые были зачаты с помощью вспомогательных репродуктивных технологий. Когда исследование подошло к финальной черте, участникам было от 12 до 25 лет. В анализ включили также диагнозы в сфере расстройств психического здоровья, такие как большая депрессия, тревожность, ОКР, суицидальное поведение. При этом ученые постарались дифференцировать состояния, возможно вызванные методом зачатия, и заболевания, к которым могли привести генетическая предрасположенность, обстановка в семье, происхождение и возраст отца и матери.

«В результате мы не обнаружили неблагоприятного влияния использования ВРТ при зачатии на психическое здоровье детей в подростковом возрасте. Единственный момент: несколько повышенный риск ОКР у детей, зачатых с использованием репродуктивных технологий, по сравнению с остальной популяцией. Но его процент нивелируется поправкой на родительские характеристики», — комментирует последний автор Сара Оберг, доцент кафедры медицинской эпидемиологии и биостатистики Каролинского института.

Какую клинику для искусственного оплодотворения выбрать? 

Вспомогательные репродуктивные методы для многих пар — единственная возможность зачать и родить здорового ребенка. Европейские, израильские и американские клиники предлагают высокий уровень качества медицинских услуг, но при этом их стоимость доступна далеко не всем. В последние 20 лет, благодаря политике развития сферы Здравоохранения, в Казахстане появилось много клиник, медицинских центров и кластеров, которые собрали лучших специалистов международного класса. Уровень медицинского обслуживания здесь уже на порядок выше многих западных медучреждений, при этом цена более доступна для граждан стран СНГ. 

Узнать подробную информацию, как поехать для лечения бесплодия в Казахстан, можно на сайте «АльфаМедГрупп» по ссылке https://cutt.ly/3UXrXW1. Компания обеспечивает полное сопровождение для пациента и его близких людей, которые отправятся с ним для моральной поддержки. Перелет, трансфер, отель, культурная программа, подготовка документации, выбор, обследование и лечение в клинике проходят под полным контролем менеджеров. Медицинский туризм в Казахстан — наиболее комфортный способ решить любую проблему по части репродуктивного здоровья и получить положительный результат, которого не удалось добиться с помощью лечения в родной стране.