close

Исследования открыли путь к новому лечению контактной аллергии

17.12.2021

Ученые Исследовательского центра кожной иммунологии Фонда LEO при Копенгагенском университете выяснили механизм развития контактной аллергии и почему она переходит у многих людей в хроническую форму. Новые данные опровергают традиционную схему, описанную в учебниках, и могут послужить полем для изобретения эффективного лечения.

Клетки развивают локальную память по отношению к аллергену

Никель, ингредиенты духов и косметики могут вызвать сенную лихорадку, пищевую аллергию или контактный дерматит. Скорость аллергической реакции на раздражитель зависит от того, какие части иммунной системы ответственны за процесс. Выделяют немедленные реакции, которые проявляются сразу, и замедленные — отсроченные, возникающие через некоторое время после соприкосновения с аллергеном. Например, после контакта с никелем может пройти несколько дней, прежде чем на коже появятся характерные следы.

Новое исследование от Исследовательского центра кожной иммунологии Фонда LEO при Копенгагенском университете меняет традиционный подход. «Каждый день врачи-аллергологи сталкиваются с пациентами, у которых аллергический контактный дерматит проявляется на гораздо более ранней стадии, чем это описано в учебниках. Мы поставили задачу изучить, почему некоторые люди реагируют на контактные аллергены намного быстрее, чем принято считать. В результате мы выяснили: когда часть кожи подвергается воздействию аллергена впервые, клетки в этом конкретном участке кожи развивают локальную память по отношению к контактному аллергену. При повторном соприкосновении с аллергеном в любой момент времени у пациента возникнет ускоренная реакция — максимум за 12 часов», — комментирует доктор философии и первый автор исследования Андерс Бутруп Фанч.

За отсроченные аллергические реакции 4 типа ответственны Т-клетки. Опыты на лабораторных мышах показали, что Т-клетки способны создавать сложную память. Это дает им возможность реагировать быстрее, чем предполагалось ранее. Выяснилось, что у контактной аллергии более сложная картина.

Результаты исследования — повод для изменения учебников по аллергологии

«Мы говорим о необходимости подробного прояснения этого заболевания. Реакции 4 типа следует дополнительно разделить на подкатегории — с классической отсроченной реакцией через 24-72 часа после воздействия и немедленной реакцией, при которой у пациента проявляются симптомы гораздо быстрее. Эти результаты могут повлиять на внесение изменений в учебники по контактной аллергии. В любом случае, это повод для внесения новой главы», — комментирует главный автор, профессор Шарлотта Менне Бонефельд.

В ходе исследования также выяснилось, что активация памяти Т-клеток после контакта с аллергеном приводит к массовому привлечению самого распространенного типа белых кровяных телец в организме — нейтрофилов, на пораженный участок кожи. Эти клетки эффективно уничтожают микроорганизмы, поэтому механизм привлечения нейтрофилов используют для борьбы с инфекциями. Но также они вызывают интенсивное поражение тканей, которое у пациентов выражается в виде сыпи. При отложенной реакции на контактный аллерген привлечения нейтрофилов не происходит. 

Следующий шаг — проверка результатов на людях. Пациенты с контактной аллергией страдают от нее всю жизнь. Ученые хотят повысить шансы таких людей на эффективное лечение в будущем. 

Где можно эффективно диагностировать и лечить аллергию сегодня? 

Медицинские центры Казахстана предлагают европейский уровень диагностики и лечения аллергических заболеваний. Лучшие клиники страны открыты для медицинского туризма. Компания «АльфаМедГрупп» обеспечивает полное сопровождение для граждан любых государств, которые хотят посетить Казахстан с медицинской целью. На официальном сайте https://cutt.ly/SUXrhpw  можно выбрать клинику для диагностики, лечения патологий, рецидивов хронических состояний, индивидуального подбора препаратов. Если врачи в вашей стране не справляются с заболеванием, вполне возможно, что терапия за рубежом окажется разумным выходом.