close

Организация медицинского туризма

20.03.2022

Медицинский туризм – новое направление в работе многих туристических агентств. Забота о здоровье, желание получить медицинскую помощь ведущих специалистов стимулирует разрабатывать для клиентов специальные туры, искать перспективные страны и клиники.

Зачем уезжать на лечение в другую страну?

Медицинским туризмом называется комплекс лечебных услуг, который пациент может получить в другом регионе или стране. Сюда входят консультации врачей, операции, реабилитационные процедуры. В зависимости от целей, его подразделяют на два основных типа:

  • оздоровительный – поездка в санаторий для восстановления здоровья, эмоционального состояния или комплексной реабилитации;
  • клинический – тур предназначен для обследования и лечения в специализированной клинике.

Длительное время основными центрами медицинского туризма оставались клиники в столице и областных регионах, куда пациенты обращались за узкой помощью при онкологии, кардиологических, эндокринных заболеваниях, бесплодии, для прохождения реабилитации после инсульта или травмы. 

Причины активного развития медицинского туризма в последние годы:

  • Лечение по квоте. Во многих регионах и странах для получения конкретной медицинской услуги необходимо предоставить множество документов, в течение скольких месяцев ждать место на операцию или лечение. При некоторых патологиях такое ожидание заканчивается серьезными осложнениями.
  • Консультация конкретного специалиста. При тяжелых заболеваниях для пациентов важен профессионализм и квалификация врача. Большое значение приобретают методы, которые он применяет для восстановления здоровья. Чтобы получить консультацию такого узкопрофильного доктора, больные готовы ехать в другую страну или регион.
  • Социальные факторы. Некоторые больницы не могут предоставить пациенту хорошие условия для восстановления после операции, не занимаются реабилитацией, что снижает эффективность лечения. При ослабленном здоровье иногда требуется сопровождение родственников, которые будут ухаживать за больным в быту.
  • Слабая медицина. Это основная причина медицинского туризма. Во многих регионах или государствах медицинские учреждения переживают кризис: не закупается современное оборудование, врачей не направляют для повышения квалификации.

Желание получить качественную и эффективную медицинскую помощь – основная причина организации и развития медицинского туризма не только в европейских странах, но и таких «молодых» государствах как Казахстан.

Как развивается медицинский туризм в Казахстане

Все чаще для лечения россияне стали выезжать за рубеж. В таких государствах как Казахстан цены на многие медицинские услуги на 40% дешевле, чем стоимость аналогичного курса терапии или операции в столице. Большую долю в таких турах занимают стоматологические, косметологические процедуры, услуги репродуктивных центров, реабилитация после травмы или неврологических заболеваний.

Организация медицинского туризма в Казахстане стало возможной благодаря сочетанию нескольких факторов:

  • близкое расположение ко многим регионам России, удобная транспортная система, возможность быстро приехать для лечения или оперативного вмешательства;
  • хорошая репутация местных врачей, которые ежегодно проходят повышение квалификации в европейских странах, США, Германии, Израиле;
  • современное оснащение клиник и медицинских центров Казахстана, закупающих оборудование у известных производителей;
  • доступные цены, в которые включено питание, лечение, культурные и просветительские программы, проживание в экологически чистых районах.

Благодаря организации и развитию медицинского туризма, клиники Казахстана активно работают и расширяются в разных направлениях. К примеру, комплексные программы полной диагностики Check up на высоком уровне уже предоставляют ведущие центры Алматы, Атырау, Актау и других крупных городов.

Кто занимается организацией медицинских туров?

Многие туристические компании предлагают «лечебные» туры. Но для получения результата свое здоровье необходимо доверять профессионалам даже в процессе поиска врачей или клиники. Компания АльфаМедГрупп специализируется на организации медицинского туризма в Казахстане, работает только с ведущими центрами и санаториями.

  • создание условий для качественного лечения;
  • организация проезда, бронирование билетов;
  • помощь в получении консультаций у ведущих специалистов;
  • разработка туристических туров индивидуально для каждого клиента.

Медицинский и оздоровительный туризм – перспективное направление, которое развивается в Казахстане при полной поддержке государства. Доступные цены, качественное оказание услуг, возможность совмещения реабилитации и отдыха делают предложение особенно заманчивым и актуальным для российских клиентов.