close

Лечебно-оздоровительный туризм для жителей России

11.03.2022

Большинство современных городских жителей не могут позволить себе отпуск чаще раза в год. В это время хочется отдохнуть по-максимуму, посмотреть красивые места, поехать в другую страну. Но иногда приходится делать выбор и тратить долгожданный отпуск на курс реабилитации или лечение. Лечебно-оздоровительный туризм — способ совместить приятное с полезным. Здоровый образ жизни стал модным. На курортах все больше молодых и людей среднего возраста. Стресс, экология влияют. Часто полезный отдых помогает организму восстановить силы и побороть хроническое заболевание, укрепить иммунитет на весь год.

Что стоит учитывать при выборе санатория или оздоровительного центра

Курорты бывают:

  1. Бальнеологические. Лечение минеральными водами — в бассейнах, в виде напитков, ванны, души, ингаляции, орошения. Больше подходят для лечения заболеваний ЖКТ, дыхательных путей, опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечно-сосудистой системы.
  2. Грязевые. Располагаются у месторождений лечебных грязей (пелоидов). Суставы, гинекологические заболевания, нервной системы.
  3. Климатические. Лесные, горные, с лечебным кумысом, морские. Оздоровлению способствуют особые условия климата — солнце, атмосферное давление, высота над уровнем моря, влажность и тп. Деревья разных пород обогащают атмосферу особыми веществами. На лесных курортах преимущественно лечат астму, бронхиты, нервную систему, на горных — начальные формы туберкулеза, анемии, на морских — заболевания кровеносной и лимфатической систем, костей. В степной зоне есть уникальные курорты с кумысом — кисломолочным напитком из молока кобылы. Улучшает метаболизм, помогает набрать здоровый вес и нормализовать соотношение белков и жиров.

При выборе санатория учитывайте:

  1. Длительность пребывания. С лечебными целями — не менее 3 недель. Если хотите оздоровиться в общем — от 10-14 дней.
  2. Цель поездки. Если лечение, для достижения максимального эффекта возможно потребуется индивидуальная программа. Надо сдать анализы, получить консультацию, сравнить предложения.
  3. Тип учреждения. Есть санатории, специализирующиеся на конкретном заболевании или смешанного типа.