close

Является ли хорошая стоматологическая помощь ключом к предотвращению инсульта?

11.03.2022

Согласно исследованию, проведенному в соавторстве с Университетом Северной Каролины в Чапел-Хилл и представленному на Международной конференции по инсульту Американской кардиологической ассоциации, у взрослых, перенесших инсульт, регулярная стоматологическая помощь может предотвратить повторный инсульт.

Ранние результаты исследования пациентов с инсультом в Южной Каролине и Северной Каролине показывают, что вторичные инсульты случаются реже, когда пациенты получают надлежащую стоматологическую помощь при заболеваниях пародонта. Заболевание пародонта, также известное как заболевание десен, может повредить ткани, удерживающие зубы на месте.

Исследованием руководил специалист по инсульту Сувик Сен из Медицинской школы Университета Южной Каролины. Джеймс Бек и Кристиано Сусин из Школы стоматологии Адамса UNC являются соавторами исследования.

Данные, представленные на AHA, взяты из исследования «Лечение пародонта для устранения неравенства меньшинств и сельских различий в инсульте» (PREMIERS). В исследовании приняли участие 280 пациентов, недавно перенесших инсульт и страдающих заболеваниями пародонта, с целью определить, снижает ли лечение заболеваний пародонта частоту повторного инсульта.

Участники исследования были разделены на две группы: одна получала стандартное пародонтологическое лечение, а другая — интенсивную пародонтальную терапию.

Стандартное лечение включало чистку зубов ручной зубной щеткой и удаление зубного налета, как при обычном посещении стоматолога. Интенсивное лечение включало два удаления зубного налета, удаление безнадежных зубов, антибиотики и использование жидкости для полоскания рта, электрической зубной щетки и флоссера.

«У этого ограниченного числа участников мы увидели, что любой уровень ухода за пародонтом после инсульта, по-видимому, снижает вероятность повторного инсульта», — сказал Сусин, профессор и заведующий кафедрой комплексного ухода за полостью рта в Школе стоматологии Адамса. . «Мы уже знаем, что заболевание пародонта связано с несколькими системными заболеваниями и состояниями, поэтому этот результат, хотя и не удивительный, важен для долгосрочного здоровья тех, кто недавно перенес инсульт».

В исследовании PREMIERS не было обнаружено каких-либо существенных различий в снижении частоты инсультов между субъектами, получавшими стандартную терапию, по сравнению с пациентами, получавшими интенсивную терапию. Исследователи обнаружили предварительные признаки более низкого артериального давления в обеих группах и снижения уровня холестерина в стандартной группе, хотя для подтверждения этих результатов необходимы дополнительные исследования.

«Хотя мы воодушевлены этими результатами, безусловно, существует необходимость дальнейшего изучения этих результатов в более широком масштабе», — сказал Бек, выдающийся профессор Школы стоматологии Адамса. «Мы воодушевлены этими результатами и надеемся, что люди, перенесшие инсульт, и те, у кого его не было, обязательно позаботятся о своем здоровье полости рта в меру своих возможностей».

 

Направление стоматологии alpha-med.kz