close

«‎Между антибиотиками и раком толстой кишки есть связь»‎ — считают ученые

10.01.2022

Ученые из Абердинского университета, NHS Grampian и Королевского университета Белфаста обнаружили, что использование антибиотиков может увеличить риск развития рака толстой кишки, особенно у молодых людей. 

В исследовании приняло участие 40 000 человек. Ученые сравнили прием антибиотиков и факторы образа жизни здоровых людей и пациентов с раком прямой кишки (колоректальным раком). В результате связи приема антибиотиков с раком прямой кишки не обнаружили, но открыли связь с развитием рака толстой кишки.

О чем говорят результаты исследования

Ученые впервые обнаружили, что использование антибиотиков было связано с примерно 50% повышением риска рака толстой кишки у людей в возрасте до 50 лет и примерно на 9% более высоким риском у людей в возрасте 50 лет и старше.

Сара Перротт из Университета Абердина и соавтор исследования объясняет: «Важно отметить, что после применения антибиотиков не у всех возникает рак кишечника. Антибиотики бесценны в медицине, однако наши исследования в очередной раз подтверждают — применять их нужно только по назначению, строго придерживаясь схемы приема»‎.

Ранее существовало лишь небольшое количество исследований, изучающих связь антибиотиков и рака толстой кишки. Они проводились преимущественно в группах пожилых людей, а потому давали неоднозначные результаты.

Сара Перрот сообщает: «Мы обнаружили, что воздействие антибиотиков связано с раком толстой кишки во всех возрастных группах. Это, наряду с множеством других факторов питания и образа жизни, может способствовать увеличению случаев рака толстой кишки среди молодых людей».

Старший автор доктор Лесли Сэмюэл, консультант-онколог желудочно-кишечного тракта в NHS Grampian, сказал: «Мы наблюдаем все больше случаев, когда у людей моложе 50 лет диагностируют колоректальный рак — заболевание, которое традиционно наблюдается у пожилых. Многие из них не имеют факторов, которые мы ожидаем видеть в таких случаев — например, диабет, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя и малоподвижный образ жизни. Микробиом кишечника представляет собой хрупкий баланс бактерий и нарушение его — будь то факторы образа жизни или повторное использование антибиотиков, как мы видели здесь, может иметь очень серьезные последствия».

Детали научной работы

Исследование, финансируемое Cancer Research UK, опубликовал Британский журнал рака. В нем использовали информацию из национальной базы данных первичной медико-санитарной помощи Отдела клинической информатики первичной помощи (PCCIUR). Команда выделила 7 903 человека с колоректальным раком и сравнила их с более чем 30 418 людьми без подобного диагноза. 

Ученые взяли под контроль генетические и негенетические факторы, чтобы попытаться определить, является ли использование антибиотиков фактором риска развития рака толстой кишки. Для чистоты исследования ученые скорректировали данные с учетом потребления алкоголя, курения и лишнего или недостаточного веса. Также отдельно исследовали рак толстой кишки в ранней и запущенной стадии. В результате исследователи проследили взаимосвязь между приемом антибиотиков и раком толстой кишки во всех группах. 

Как антибиотики влияют на риск возникновения рака толстой кишки?

Ученые предполагают, что дело в воздействии антибиотиков на естественное разнообразие бактерий в микробиоме кишечника. Это потенциально может привести к изменению бактериальной активности и нарушению нормальной иммунной функции. Что в свою очередь часто приводит к хроническому воспалению и теоретически увеличивает риск развития рака. 

Сара Перротт добавляет: «Пагубное влияние антибиотиков на микробиоту кишечника может привести к необратимым изменениям в его естественной среде. Мы считаем, что это может стать причиной увеличения риска рака толстой кишки. Но важно отметить, что это лишь один из факторов наряду с диетой, образом жизни, стрессом и множеством различных обстоятельств». 

Главный вывод, который делает команда ученых: нужно избегать излишнего назначения антибиотиков, особенно среди молодежи. Но и отказываться от лечения противомикробными препаратами в ситуациях, когда это действительно необходимо, тоже не стоит.

Исследователи предполагают, что пробиотики могут снижать риски рака, вызванные антибиотиками, так как содержат штаммы живых микробов и направлены на улучшение или восстановление микробиома кишечника. 

Тем не менее Элис Дэвис, менеджер по медицинской информации в Cancer Research UK, уточняет: «Полученных доказательств все еще недостаточно. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять, какие антибиотики могут увеличить риск возникновения онкологического заболевания, как это происходит и насколько они увеличивают риск».

Лечение проктологических заболеваний за рубежом

Неинфекционные поражения толстого кишечника лечит врач-проктолог. Важно вовремя поставить диагноз и назначить адекватное лечение. Потерянное время может стоить здоровья и в некоторых ситуациях даже жизни. 

В последние годы Казахстан стал популярным местом для лечения проктологических заболеваний. С помощью компании «‎АльфаМедГрупп»‎ можно отправиться в страну в качестве медицинского туриста, чтобы пройти терапию и диагностику. На официальном сайте https://alpha-med.kz/directions/proktologiya.1631079960 можно получить подробную информацию о клиниках, а менеджер бесплатно расскажет о средней стоимости и вариантах лечения после заявки.

От анальных трещин, геморроидальных узлов, новообразований, болей в анальном проходе и толстой кишке можно избавиться конфиденциально и эффективно. Инновационное оборудование в казахских клиниках и медцентрах позволяет точно установить диагноз, а высокая квалификация врачей — назначить действенную терапию или качественно провести операцию.