close

Ученые открыли новый путь в разработке лекарств против вирусов герпеса

29.01.2022

На этой неделе в журнале открытого Американского общества микробиологии mBio было опубликовано исследование, которое открывает новый подход в борьбе с вирусами герпеса. В ходе научной работы выяснилось, что воздействие на 2 фермента герпесвирусов человека с помощью соединений АК-157 и АК-166 может ингибировать репликацию вируса. Полученные данные ученые будут использовать для разработки новых агентов, которые станут основой более действенных  противовирусных препаратов. 

Зачем нужны новые открытия в лечении герпесвирусов

Герпесвирусы (Herpesviridae) — это широкое семейство ДНК-содержащих вирусов, которые вызывает целый ряд различных болезней. Согласно данным ВОЗ две трети населения в возрасте до 50 лет инфицировано герпесвирусной инфекцией. Из более чем 100 видов герпесвирусов для человек патогенными являются 9. Часто пациенты «‎подхватывают»‎ инфекцию еще в детстве. В течение жизни она пребывает в латентном состоянии. Обострения проявляются при ослаблении иммунитета, поэтому многие из нас даже не догадываются об инфицировании. 

Один из опасных и незаметных видов герпесвирусов — цитомегаловирус (ЦМВ)  вызывает множество проблем у людей с ослабленным иммунитетом, например, пациентов трансплантологии или при прохождении химиотерапии. Для беременных первичное заражение и обострение герпесвирусных инфекций почти всегда угрожают развитием патологии плода, смерти плода и патологией вынашивания. 

«‎Нам нужны лучшие терапевтические агенты, которые можно использовать в уязвимых группах населения», — заявил соавтор исследования Деннис Райт,  профессор медицинской химии в Школе фармацевтики Университета Коннектикута. «Агенты, которые мы применяем в лечении сегодня, не слишком эффективны в борьбе со всеми видами герпесвирусов. Многие из них обладают значительной токсичностью и связанными с ней побочными эффектами. Из-за этого приходится ограничивать дозировку препаратов, что замедляет лечение. Также эти лекарства из-за побочных эффектов противопоказаны многим группам пациентов».

Цель ученых — разработка одного препарата от всех 9 видов герпесвируса

«‎Нам нужен препарат, который ингибировал бы реактивацию всех 9 вирусов герпеса»‎, — заявил Деннис Райт. Соавтор исследования Сандра К. Веллер, выдающийся профессор молекулярной биологии и биофизики в Медицинской школе Университета Коннектикута, наметила стратегию для достижения этой цели. 

 «Ранее усилия по поиску лекарств против герпесвирусов были направлены на аналоги нуклеозидов, которые нацелены на вирусные ДНК-полимеразы. Наша стратегия направлена на вирусные ферменты, которые зависят от ионов двух металлов», — сказал Веллер. 

Детали лабораторных исследований

Опытным путем в пробирке ученые протестировали способность группы соединений ингибировать специфические ферменты, зависимые от ионов двух металлов, а также репликацию вируса герпеса. Группа протестированных соединений включала ингибиторы интегразы ВИЧ, противогриппозный агент балоксавир, 3 натуральных продукта, ранее показавших активность против вируса простого герпеса (ВПГ), и два 8-гидроксихинолина — АК-157 и АК-166.

Хотя ранее считалось, что ингибиторы интегразы ВИЧ ингибируют репликацию вирусов герпеса, исследователи обнаружили, что они проявляют слабую общую активность против ВПГ-1. Однако ученые определили сильную противовирусную активность 8-гидроксихинолинов как против ВПГ-1, так и против ЦМВ и их способность ингибировать один или более из двух ферментов, зависимых от ионов металлов. Это открывает возможность потенциальной разработки агентов двойного действия против вирусов герпеса.

Какие методы лечения герпесвирусов существуют сегодня?

Пока ни один препарат не может на 100% справиться конкретно с вирусом герпеса. Например, при генитальном герпесе дерматовенерологи назначают общее противовирусное лекарство и симптоматическое лечение, которое помогает справиться с зудом, покалыванием, болью. При генитальном герпесе до 6 рецидивов в год противовирусные назначают при каждом обострении, если рецидивов больше — пациенту рекомендуется проходить терапию каждые 6-12 месяцев. Прием препаратов в течение длительного времени значительно сокращает риск передачи возбудителя герпесвируса партнеру. 

Дерматовенерологические заболевания требуют постоянного контроля, точной диагностики возбудителя и адекватной терапии. Новейшее оборудование и высокоуровневые специалисты в клиниках Казахстана помогут вернуть качество жизни до болезни. Узнать стоимость лечения и получить бесплатную консультацию по вопросам медицинского туризма можно на сайте компании «‎АльфаМедГрупп»‎, которая обеспечивает полное сопровождение пациентов из других стран. Стоимость медобслуживания в Казахстане остается более доступной, чем в Западной Европе и США, поэтому страна каждый год принимает тысячи медтуристов со всего мира.