close

Новый анализ крови определяет рак и метастазы у пациентов с нехарактерными симптомами

01.12.2021

Исследование Оксфордского университета, опубликованное в журнале Clinical Cancer Research, описывает новый доступный анализ крови для выявления рака и метастазов у пациентов с нехарактерными симптомами. В результате тестирования новый анализ крови правильно подтвердил онкологию у 19 из 20 участников. У больных раком заболевания, вызванные метастазами, были выявлены с точностью 94%. Это настоящий прорыв в диагностике онкологии: первая технология, которая позволяет определить метастатический статус с помощью простого анализа крови, без знания основного вида рака. 

Как проходили исследования 

В тестировании приняли участие 300 человек с не явной клинической картиной для онкологических заболеваний — например, потерей веса или хронической усталостью. Пациенты были завербованы через Oxfordshire Suspected CANcer (SCAN) Pathway — подразделение Оксфордского университета, которое занимается ранней диагностикой рака при невыраженных симптомах. 

Многие современные анализы основаны на отделении генетического материала от опухолей. Новый тест использует метод ЯМР-метаболомики. Профили метаболитов (природных химикатов) в крови у здоровых людей, пациентов с онкологическими заболеваниями — разные. Анализ с помощью высоких магнитных полей и радиоволн определяет и профилирует уровни метаболитов в крови. По результатам можно дифференцировать эти состояния. 

Доктор Джеймс Ларкин, исследователь из Оксфордского университета, говорит: «У раковых клеток присутствуют уникальные метаболомические «отпечатки пальцев». Мы начинаем понимать, каким образом метаболиты, которые вырабатывают опухоли, можно использовать как биомаркеры для точного выявления рака. Эта технология уже применялась нами у  пациентов с рассеянным склерозом».

Рак, обнаруженный на ранней стадии, имеет больше шансов на успешное лечение. Проблема в том, что его не так просто обнаружить при неспецифических симптомах, когда сложно определить, какой орган поражен. Теперь с помощью нового теста можно легко диагностировать заболевание вне зависимости от его вида до традиционной визуализации.

Др. Фей Проберт, ведущий сотрудник исследования Оксфордского университета, говорит: «Цель работы — создание доступного и точного теста на рак, который может выписать любой терапевт. Мы предполагаем, что метаболомический анализ крови позволит проводить точную, своевременную и эффективную дифференциацию пациентов с подозрением на рак». Дальнейшие исследования у большей аудитории позволят дополнительно оценить этот способ для раннего определения новых раковых заболеваний и потенциальных клинических применений.

Как можно узнать о заболевании на ранней стадии сейчас? 

Стандартных анализов по ОМС недостаточно, чтобы получить полную информацию о своем здоровье. После 25 лет современная медицина рекомендует проходить чекап организма раз в 3, 6 или 12 месяцев в зависимости от анамнеза и самочувствия. Check-up —  расширенный список функциональных и лабораторных исследований, которые помогают выявить нарушения в работе организма на разных стадиях. Это позволяет предотвратить развитие болезней, сохранить молодость и здоровье.

Клиники предлагают Check-up пакеты с упором на определенные сферы здоровья:

  • онкологические;
  • кардиологические;
  • генетические;
  • эндокринологические;
  • аллергические скрининги;
  • педиатрические;
  • мужские и женские.

Существуют стандартные комплексы обследований, но профессиональный подход предполагает индивидуальный подбор анализов. Для этого сотрудник клиники проводит анкетирование пациента, в ходе которого выясняет его историю болезни, возраст, пол, цель прохождения чекапа, образ жизни и другие подробности.  Обычно забор анализов и исследования занимают до трех дней, после чего специалисты сделают заключения, сформируют рекомендации и предоставят результаты пациенту в физическом и электронном виде. 

Медицинский туризм: зачем делать Check-up в другой стране

Точность и качество исследований зависят от новизны оборудования, квалификации медперсонала. Иногда в своей стране этого не хватает или же за рубежом работает известный специалист, равных которому нет дома. Популярной страной для медицинского туризма в последние годы стал Казахстан. Сюда приезжают не только ближайшие соседи, но и пациенты из Европы, США и Австралии. 

Пройти лечение в одном из медцентров Казахстана можно с помощью 

«АльфаМедГрупп». Клиентам компании доступны услуги враче международного уровня, государственных и частных  медицинских центров с современным оборудованием и сервисом, при этом цены медобслуживания во многих направлениях ниже, чем на Западе. В пакет услуг входит подбор клиники, сбор документов, перелет, полное сопровождение — трансфер, заселение в гостиницу сопровождающих, госпитализация пациента и даже культурная программа.